Pubblicità

Fido può usare l’ascensore?

di dott.ssa Francesca Vismara, Studio legale Zambonin

Fido può usare l’ascensore?

Il condominio ha il potere di impedirlo?

Frequente motivo di dispute e diatribe condominiali è la convivenza con gli animali domestici, la cui presenza non è sempre apprezzata e gradita da tutti.

Vietato vietare

Sono nulle le disposizioni regolamentari che vietano il possesso di animali domestici. Nel 2012 il legislatore sancisce un importante diritto per i proprietari di animali con la previsione di cui al comma quinto dell’art. 1138 c.c. secondo il quale “Le norme del regolamento non possono vietare di possedere o detenere animali domestici”.

Fido può usare l’ascensore?

Il regolamento condominiale, sia questo assembleare o contrattuale, purché successivo alla riforma del 2012, non avendo la legge portata retroattiva, non può vietare, quindi, di possedere animali domestici con la conseguente nullità per legge di tutte le disposizioni regolamentari volte a limitare o impedire ai proprietari il possesso di animali domestici di qualsiasi genere o razza…

Articolo pubblicato su Quattro Zampe dicembre 2020

Continua a leggere sulla rivista digitale

© Riproduzione riservata.

Partner

I più letti